Настройка: Windows XP     Windows 7     Windows 8    Windows 10    Linux и других    
  Windows Vista
  Windows Server 2003
  Windows Server 2008
  Windows 9 (Rip)
  Mac OS X
  FreeBSD

Другие ОС

Windows Vista
Windows Server 2003
Windows Server 2008
Mac OS X
FreeBSD



Опрос
У кого лучшая защита?

Avast!
AVG
Avira
Comodo
Dr.Web
Eset Nod32
Kaspersky
McAfee
Microsoft Security
Norton
Outpost
Panda




Читать @All4osRu в Twitter All4osRu в Google+ RSS Feed

Популярные темы


Создание резервной копии Windows 7

Windows 7 | Разместил: Cesar, 2012-11-29 |  Просмотров 29239 Комментариев 2  Версия для печати         

При работе операционной системы не исключены случаи повреждения загрузочного сектора, что чаще всего приводит к неработоспособности Windows. Чтобы не переустанавливать систему и не потерять в итоге ценную информацию, разработчики добавили несколько полезных функций ОС.

Прежде всего, создать образ Windows 7 можно инструментами самой системы. Для этого необходимо открыть Панель инструментов и перейти в раздел «Архивация и восстановление».

Создание резервной копии Windows 7

Именно этот раздел предназначен для создания полного архива ОС или диска восстановления системы, позволяющего исправить ошибки загрузочного сектора Windows.

Пользователь может воспользоваться несколькими вариантами резервного копирования, первый - Создание образа системы:

Создание резервной копии Windows 7


Создание резервной копии Windows 7


Создание резервной копии Windows 7

В зависимости от объема Windows, может понадобиться несколько дисков, в данном примере я использовал DWD-RW на 4.7 Гб. Кроме дисков можно выбрать и другие носители информации.


Также можно создать специальный диск восстановления ОС, сделать это очень просто, достаточно только пройти по ссылке «Создать диск восстановления системы» и следовать дальнейшим подсказкам.

Создание резервной копии Windows 7


Создание резервной копии Windows 7

В будущем если система перестанет загружаться, вам необходимо вставить диск, зайти в Bios, указать диск как первое загрузочное устройство, а далее перезагрузить компьютер и следовать дальнейшим подсказкам. Даже если у вас будет только этот диск, он сможет восстановить загрузочный сектор и вернуть к жизни Windows.


Также, используя инструменты Windows, можно создать полный архив ОС, указав нужные параметры, например, какие папки и файлы вы хотите архивировать и на каком носителе сохранять. Все эти данные необходимо указать в разделе по ссылке «Настроить резервное копирование». Дальше от вас потребуется нажать кнопку «Архивировать» и дождаться успешного завершения этой операции. Перейдя по ссылке «Восстановить системные параметры или компьютер», вы всегда сможете вернуть рабочее состояние ОС со всеми ранее сохраненными настройками.




Существует и другой вариант создания резервной копии - при помощи программы Acronis True Image Home.

Это одна из самых известных программ для резервного копирования. Простой русскоязычный интерфейс, справочный раздел и большое количество статей, посвященных этой программе, позволяет работать с ней любому пользователю.

Создание резервной копии Windows 7


Создание резервной копии Windows 7


Создание резервной копии Windows 7


Названия пунктов меню в главном окне программы подскажет, какой раздел нужно выбрать для выполнения основных операций. В приложении одинаково просто создавать копии любых данных, причем неважно, что это будет, несколько папок с текстовыми файлами или создание образа всего диска, включающего, естественно, и загрузочный сектор.

Все что понадобится от вас и позволит восстановить ОС за несколько минут — это запустить Acronis, создать и сохранить образ вашей операционной системы.

Создание резервной копии Windows 7


Создание резервной копии Windows 7


Причем сохранить вы его можете даже на жестком диске, главное чтобы этот образ находился не в том разделе, в котором была установлена Windows. Далее вам необходимо создать загрузочный диск, который поможет восстановить операционную систему после сбоя буквально за считанные минуты со всеми настройками и программами. Создать такой диск очень просто, нужно только в разделе «Инструменты и утилиты» запустить «Мастер создания загрузочных носителей» и выполнить несколько несложных действий.

Создание резервной копии Windows 7


Чтобы создаваемые архивы не занимали очень много места их можно уменьшить, например, удалив из них временные файлы, а также любые папки и файлы, не являющиеся системными.

Все ваши файлы, зарезервированные с помощью Acronis True Image Home, вы можете хранить не только на жестком или съемном носителе, но и на удаленном сервере, но конечно, этот вариант подойдет только при наличии стабильного и скоростного Интернет-соединения.

Кроме функций резервного копирования, Acronis True Image Home позволяет запускать любые программы, даже потенциально опасные, в специальной защищенной виртуальной среде. Т.е. с помощью инструментов программы на жестком диске выделяется особое пространство, где можно экспериментировать с любым ПО, не опасаясь нанести вред установленной операционной системе. Чтобы эта возможность стала доступной, необходимо активировать режим Тгу&Decide. Также разработчиками предусмотрено еще одно решение, защищающее безопасность ваших файлов: все созданные программой архивы сохраняются в специальной зоне безопасности, к которой нет доступа Windows, таким образом, файлы надежно защищены, даже в случае повреждении системы.


   

Рейтинг: 
Нравится(+) +6 Не нравится(-) (Оценило: 6)
   Поделиться с друзьями:  


Другие материалы схожей тематики:
Acronis True Image - программа для создания резервных копий Windows
Acronis True Image - программа для создания резервных копий Windows
Мощная утилита, которая поможет создать наиболее точный образ вашего жесткого диска или его отдельных раздело ...
Как переустановить Windows 7(Виндовс 7)
Как переустановить Windows 7(Виндовс 7)
В отличие от Windows XP(Виндовс ХП) переустановка или обновление Windows 7(Виндовс 7) выполняется поверх уста ...
XXCLONE - программа для полного копирования жесткого диска
XXCLONE - программа для полного копирования жесткого диска
Утилита для копирования данных с жесткого диска. Необходимо создать резервную копию жесткого диска или записа ...
Восстановление системы Windows 8
Восстановление системы Windows 8
При работе с операционной системой в ней неизбежно будут возникать различные сбои и ошибки, причиной тому мож ...
Комментарии к статье (От своего имени Вконтакте или как пользователь All4os.ru)

  1. Гость
    Комментариев: 0
    Публикаций: 0
    Tutanhamon | 29 апреля 2014 20:02     Цитата     Комментировать         
    Неплохой обзор. Операционная система Windows содержит в себе много мощных инструментов, о которых порой никто и не знает. Но, если бы было все так хорошо, то не существовало бы множество специальных программ. Дьявол, как обычно, кроется в деталях. И если вам нужен планировщик, да и для разных задач, то тут уже не так все просто.
    • Нравится (+)
    • +5
    • Не нравится (-)