Настройка: Windows XP     Windows 7     Windows 8    Windows 10    Linux и других    
  Windows Vista
  Windows Server 2003
  Windows Server 2008
  Windows 9 (Rip)
  Mac OS X
  FreeBSD

Другие ОС

Windows Vista
Windows Server 2003
Windows Server 2008
Mac OS X
FreeBSD



Опрос
Как вы относитесь к переходу на Windows 10?

Я уже перешел
Возможно со временем обновлюсь
Останусь на Windows 8/8.1
Предпочитаю работать на 7
XP меня вполне устраивает




Читать @All4osRu в Twitter All4osRu в Google+ RSS Feed

Популярные темы


Основные отличия Linux от Windows

Linux | Разместил: Cesar, 2012-11-30 |  Просмотров 18162 Комментариев 1  Версия для печати         

Основные отличия Linux от Windows Если еще несколько лет назад операционные системы на базе ядра Linux были установлены только на компьютерах программистов, то сейчас даже рядовые пользователи активно приступили к их изучению. Для многих людей главным стимулом стало то, что дистрибутивы этой ОС полностью бесплатны и относятся к программному обеспечению с открытым кодом.

Поскольку Linux — это самостоятельная и полноценная операционная система, то естественно она значительно отличается от Windows. Уместно будет отметить и то, что говоря о Linux, подразумевается достаточно большой перечень операционных систем, разработанных на базе ядра Linux. Наиболее известной на сегодняшний день считается Ubuntu. Несмотря на то, что многие операционные системы Linux русифицированы, переход на них потребует от пользователя дополнительных знаний и усилий.

Приступив к изучению интерфейса Linux, вы не увидите привычной папки «Мои документы», нет там и деления на диск С и D. Все файлы находятся в так называемом «дереве файлов». Главные его части — это директория рабочего стола и домашний каталог. Нужно отметить, что управлять всеми файлами в Linux также легко как и в Windows, просто нужно немного привыкнуть. Нет в Linux и реестра. В Windows реестр содержит все настройки конфигурации системы. В Linux сведения об установленных приложениях хранятся в специальной программе, которой можно управлять, имея права администратора.

Установка программ кардинально отличается от привычной установки в Windows и часто становится камнем преткновения для начинающего пользователя. В Linux предусмотрено несколько способов установки программ. Наиболее простое решение — это воспользоваться менеджером пакетов. Для инсталляции программы вам просто нужно зайти в этот раздел ОС, найти нужную программу, выбрать ее, а дальше менеджер скачает и установит ее автоматически. Распространенный в Linux термин «управление пакетами», как раз и означает установку и удаление ПО.

Интерфейс операционной системы для большинства пользователей имеет решающее значение. Поэтому программисты Linux подошли к этому вопросу творчески, разработав несколько графических оболочек. Наиболее известными являются GNOME, KDE и Unity. В некоторых дистрибутивах Linux вы сможете менять одну графическую оболочку на другую, не переустанавливая систему.

Практически все, кто хотя бы немного работал в Linux, знаком с терминалом, напоминающим командную строку в Windows. Именно терминал предназначен для выполнения большинства действий. Чтобы стать уверенным пользователем Linux, придется выучить все основные команды. И хотя этот этап и пугает многих людей, освоить их очень просто, поскольку именно работе с терминалом посвящено большинство статей о Linux.

Еще одна проблема, которая беспокоит пользователей, связана с совместимостью устройств, так как значительная часть драйверов разработана для Windows, а не для Linux. Во многих дистрибутивах все драйвера уже установлены и главное, чтобы ваше устройство было распознано операционной системой. Список поддерживаемых устройств все время расширяется, в него входят не только видеоадаптеры, сканеры и принтеры, но даже большинство 3G модемов.

Освоить Linux будет не сложнее чем настроить Windows 7 или новую Windows 8, и если вас увлекает перспектива изучить что-нибудь новое и одновременно полезное, то как раз стоит задуматься о Linux, чьи дистрибутивы постепенно становятся самыми значительными конкурентами операционных систем от Microsoft.


   

Рейтинг: 
Нравится(+) +11 Не нравится(-) (Оценило: 15)
   Поделиться с друзьями:  


Другие материалы схожей тематики:
Как установить Windows и Linux на один компьютер
Как установить Windows и Linux на один компьютер
Операционная система Linux постепенно завоевывает симпатии пользователей, поскольку она бесплатна и проста в ...

Что такое Linux
Linux (произносится «ли́нукс», другие названия см. ниже) — общее название Unix-подобных операционных сист ...
Работа с командной строкой Linux
Работа с командной строкой Linux
Подробный справочник по командной строке Linux. Пособие содержит почти все команды для консоли(командной стро ...
Вышло ядро операционной системы Linux версии 3.3
Вышло ядро операционной системы Linux версии 3.3
Как стало известно из официальных источников, совсем недавно команда разработчиков ядра операционной системы ...
Комментарии к статье (От своего имени Вконтакте или как пользователь All4os.ru)