Настройка: Windows XP     Windows 7     Windows 8    Windows 10    Linux и других    
  Windows Vista
  Windows Server 2003
  Windows Server 2008
  Windows 9 (Rip)
  Mac OS X
  FreeBSD



Опрос
У кого лучшая защита?

Avast!
AVG
Avira
Comodo
Dr.Web
Eset Nod32
Kaspersky
McAfee
Microsoft Security
Norton
Outpost
Panda




Читать @All4osRu в Twitter All4osRu в Google+ RSS Feed

Популярные темы


Как правильно чистить системный блок, радиаторы и кулеры от пыли

Компьютерная грамотность | Разместил: Cesar, 2013-04-11 |  Просмотров 28814 Комментариев 1  Версия для печати         

Как правильно чистить системный блок, радиаторы и кулеры от пыли Если при включении компьютера вы слышите адское жужжание или гудение, не расстраивайтесь. Просто настало время для чистки системного блока от пыли, которая накопилась за долгие месяцы работы.

Обычно пыль в системном блоке оседает на проводах, радиаторах и кулерах, что может привести к воспламенению. Вообще, температура в системнике не поднимается выше 65 градусов, но если он сильно загрязнен, он может нагреться до 90 градусов.

Перед тем, как начать процесс чистки, обязательно проверьте температуру системного блока, жестких дисков и видеокарт. По окончанию работ температура должна снизиться. Если же системный блок не будет достаточно охлаждаться, ваша работа будет постоянно прерываться, так как система будет автоматически перезагружаться.


Для того чтобы очистить системный блок от пыли, вам понадобится:
- Отвертка (можно взять крестовую);
- Пылесос;
- Кисточка или ватная палочка;
- Аккуратность и ловкость.

1. При помощи отвертки снимите крышку системника. Перед тем, как разобрать его, отключите компьютер от системы питания. После этого выкрутите шурупы и снимите крышку блока. Довольно часто достаточно снять только одну панель крышки, с противоположной стороны можно не выкручивать болты, которые откручиваются довольно легко — вам хватит и пары оборотов.

Как правильно чистить системный блок, радиаторы и кулеры от пыли

2. Осмотрите все детали блока. Внутри системника воздух циркулирует при помощи кулеров, что способствует пылевому скоплению. Чаще всего пыль оседает на лопастях кулера (из-за этого возникает неприятный шум) и на дне системного блока. В процессе работы пыль может металлизироваться, что может привести к различным замыканиям и поломкам некоторых компонентов системы и модулей.

3. Если вы регулярно проводите чистку системного блока, то вам не нужно будет каждый раз снимать все запчасти. Достаточно всего лишь смахнуть пыль щеточкой и прочистить лопасти вентилятора. Кроме того, необходимо помнить, что чистку нужно проводить при помощи сухих средств. Иногда можно не использовать пылесос. Но если вы решили почистить системник тщательно, вам обязательно нужно воспользоваться им.

4. Возьмите кисточку или щетку с щетинками примерно 1 см и сметайте пыль с труднодоступных мест прямо в шланг включенного пылесоса. Чтобы было удобней чистить, можете снять провода с дисков и прибора для чтения дисков. Если вы боитесь, что не вспомните, как они были подсоединены, сфотографируйте их перед отсоединением.

5. Для того чтобы произвести генеральную уборку, снимите видеокарту, модем, тюнер и другие компоненты, подлежащие чистке, с материнской платы. Если вы не уверены в том, что сможете обратно собрать все запчасти процессора, постарайтесь почистить их в собранном состоянии.

Разъедините крепежный болт на плате, отключите шлейфы от видеокарты. После этого аккуратно снимите устройства. Скорее всего, ваша видеокарта сцепляется защелкой - попытайтесь не вытаскивать ее вместе с картой. Почистите ватной палочкой или кисточкой каждую деталь по отдельности. Не давите на детали, чтобы случайно не повредить их.

Не забывайте о том, что радиатор нельзя снимать с системного блока, так как вы можете ненароком повредить специальный слой термопасты. То же самое касается и кулеров, если вы не уверены в своих действиях — чистите их не снимая. Будьте осторожны во время чистки мест вокруг кулеров и радиатора.

Как правильно чистить системный блок, радиаторы и кулеры от пыли

6. Поставьте все запчасти на необходимые места, проверьте, правильно ли закреплены крепежи и закручены болты. Не торопитесь закрывать крышку системного блока. Сначала вам нужно проверить, все ли устройства работают. Для этого включите компьютер и при помощи специальных программ (AIDA32, SiSoftware Sandra Lite, SpeedFan) проверьте температуру в системнике, жестком диске и ядрах видеокарты. Если все отлично работает, вновь обесточьте компьютер и прикрутите крышку.

Конечно, системный блок необходимо чистить раз в 4 месяца, а если он стоит на полу, то каждый месяц. Сделайте себе памятку дат, когда вам необходимо очищать системник от пыли. Помните о том, что чистка компьютера обеспечит вам его долгую службу и бесперебойную работу.


   

Рейтинг: 
Нравится(+) +8 Не нравится(-) (Оценило: 12)
   Поделиться с друзьями:  


Другие материалы схожей тематики:
Компьютер не включается - советы и рекомендации
Компьютер не включается - советы и рекомендации
Если при нажатии на кнопку включения на мониторе не появляется изображения, компьютер не включается и даже не ...
Как самому заменить видеокарту?
Как самому заменить видеокарту?
Замена видеокарты производится в нескольких случаях. Во-первых, если она действительно сломалась. Бывает, что ...
Почему компьютер сам перезагружается
Почему компьютер сам перезагружается
Появилась проблема, которую нужно решать. Прежде всего, проверим температуру процессора в Setup BIOS. Находим ...
Почему может не работать монитор
Почему может не работать монитор
Рассмотрим такую ситуацию: вы включаете компьютер, он загружается, работает пару часов, а потом вдруг - бац! ...
Комментарии к статье (От своего имени Вконтакте или как пользователь All4os.ru)