Настройка: Windows XP     Windows 7     Windows 8    Windows 10    Linux и других    
  Windows Vista
  Windows Server 2003
  Windows Server 2008
  Windows 9 (Rip)
  Mac OS X
  FreeBSD



Опрос
Как вы оцениваете новую Windows 10?

Отличная, быстрая ОС
Хорошая система
Бывало и лучше
Плохо - сплошные неудобства
Ужасно




Читать @All4osRu в Twitter All4osRu в Google+ RSS Feed

Популярные темы


Диспетчер задач Windows XP, 7, 8

Компьютерная грамотность | Разместил: Cesar, 2012-11-14 |  Просмотров 20830 Комментариев 0  Версия для печати         

Task Manager - встроенная утилита в операционных системах Windows, предназначена для отображения списка открытых приложений и запущенных процессов. Позволяет следить за объемом потребляемых ресурсов - процессорным временем и оперативной памятью, как отдельных приложений, так и в целом по системе.

Для запуска диспетчера задач можно использовать несколько способов, самый популярный из них - это нажатие сочетания клавиш Ctrl+Alt+Del и Ctrl+Shift+Esc. Также диспетчер можно запустить из командной строки или с помощью диалога Выполнить (Win+R) воспользовавшись командой taskmgr.exe. Третий способ запуска можно выполнить с использованием одной мыши - кликните правой кнопкой по системным часам, в нижнем правом углу экрана, и выберите пункт Диспетчер задач:

Диспетчер задач Windows XP, 7, 8


Данный способ работает на Windows XP и 7:

Диспетчер задач Windows XP, 7, 8


Стоит отметить, что при вызове диспетчера задач при помощи клавиш Ctrl+Alt+Del в Windows 7 вы увидите промежуточный экран, где нужно выбрать его, кликнув по соответствующей ссылке:

Диспетчер задач Windows XP, 7, 8

Далее вновь откроется рабочий стол и сам диспетчер:

Диспетчер задач Windows XP, 7, 8

Рассмотрим более подробно богатый функционал системной утилиты. В диспетчере есть несколько вкладок:

Приложения - выводит список всех запущенных программ, игр, открытых папок и т.д. Вы можете переключаться между ними, а также завершить работу, выбрав конкретное приложение и нажав кнопку «Снять задачу».

Процессы - самые подробные данные о работающих процессах, с помощью этого инструмента вы сможете завершать или менять приоритет любых подозрительных процессов, кроме системных. Если у вас возникли сомнения по поводу происхождения того или иного процесса, введите его название в поисковик, и с большей долей вероятности получите подробные сведения о нем, вполне возможно, что похожим на системный процесс спрятался вирус, злоумышленники часто используют такие приемы, чтобы сделать вирус как можно дольше не замеченным.

Службы - вкладка появилась в диспетчере задач начиная с Windows Vista, в ней отображаются сведения о всех службах ОС, также можно приостанавливать или запускать нужные службы.

Быстродействие, в этой вкладке вы найдете наглядные графики нагрузки процессоров и показатели загруженности оперативной памяти компьютера.

Сеть - выводит графики загрузки сетевых подключений.

Пользователи - отображается список активных пользователей, в режиме администратора также позволяет манипулировать ими: отключить, выйти из системы и др.



В новой Windows 8 диспетчер задач претерпел значительные изменения, для его вызова можно использовать прежние Ctrl+Alt+Del:

Диспетчер задач Windows XP, 7, 8

А также производить запуск из метро интерфейса, кликнуть правой кнопкой мыши на стартовом экране и перейти на все приложения:

Диспетчер задач Windows XP, 7, 8


Диспетчер задач Windows XP, 7, 8

В новой ОС диспетчер имеет два вида отображения, по умолчанию открывается краткая версия с единственным списком запущенных программ:

Диспетчер задач Windows XP, 7, 8

При наличии которых, можно завершить зависшую или не нужную программу, с помощью кнопки «Снять задачу». При желании можно переключиться на подробный режим для продвинутых пользователей - ссылка «Подробнее», в нем вы увидите максимально полную информацию о запущенных процессах, нагрузки компьютера с различными графиками, данные о метро-приложениях и много другое:

Диспетчер задач Windows XP, 7, 8


Диспетчер задач Windows XP, 7, 8


Диспетчер задач Windows XP, 7, 8


Диспетчер задач Windows XP, 7, 8

Подробное описание вкладок, а также видео обзор нового диспетчера можно посмотреть в этой статье.

Если диспетчер задач не запускается


Случается и такое, что при попытке открыть менеджер процессов пользователь получает такое сообщение «Диспетчер задач отключен администратором»:

Диспетчер задач Windows XP, 7, 8

В большинстве случае это говорит о том, что компьютер заражен вирусами, вредоносные программы намеренно блокируют доступ к диспетчеру в целях обеспечения собственной безопасности. В таких случаях прежде всего необходимо отключить компьютер от интернета и проверить его антивирусной программой с заранее обновленными антивирусными базами.

При этом в реестре ОС создается новый раздел с параметром DisableTaskMgr, чтобы его отключить запустите редактор реестра нажитием клавиш - Win+R и введя команду regedit. Откройте ветвь реестра
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System и найдите DisableTaskMgr
если установлено значение 1, то исправьте его на 0., также можно совсем удалить данный параметр.

Еще стоит проверить еще одну область администрирования ОС - Политику безопасности. Запускаем диалог Выполнить (Win+R) и вводим команду gpedit.msc -> Ok
В открывшемся окне найдите путь Групповая политика -> Политика «Локальный компьютер» -> Конфигурация пользователя -> Административные шаблоны -> Система -> Возможности Ctrl+Alt+Del
В правой части окна открываем по строке «Удалить диспетчер задач» (Состояние по умолчанию - Не задана). В свойствах «Удалить Диспетчер задач» установлен переключатель Включен, поставьте его на Отключен (или Не задан), нажмите Применить и OK. Изменения вступят в силу после перезагрузки ПК, после чего можно будет запустить незаменимый при работе диспетчер.

Обратите внимание, при работе в локальной сети - офис, крупное предприятие, отключенный диспетчер задач может быть инициативой системного администратора, делается это специально, например, для невозможности завершения работы различных утилит самим пользователем, такие программы осуществляют слежку за работником - ведется учет прошедшего объема трафика, посещенные веб-сайты и прочее.


   

Рейтинг: 
Нравится(+) +1 Не нравится(-) (Оценило: 1)
   Поделиться с друзьями:  


Другие материалы схожей тематики:

Как запретить запуск Диспетчера задач
Для запрещения запуска Диспетчера задач в Windows 7 необходимо проделать следующие действия:1) Запустить редак ...
Process Manager - гаджет портативный диспетчер задач
Process Manager - гаджет портативный диспетчер задач
Весьма полезный виджет для мониторинга запущенных процессов и потребляемых ими ресурсов компьютера. В случае ...
DBCTaskman - диспетчер задач из Windows 8
DBCTaskman - диспетчер задач из Windows 8
Эта бесплатная утилита позволяет использовать обновленный диспетчер задач Windows 8 на более старой - седьмой ...
Диспетчер задач в Windows 8
Диспетчер задач в Windows 8
Если взглянуть на первый скриншот, то можно увидеть, что диспетчер задач в Windows 8 подвергся большим изменен ...
Комментарии к статье (От своего имени Вконтакте или как пользователь All4os.ru)